Пансионаты
ВИДНОЕ-ДРОЗДОВО

Правила общения с пожилыми людьми

21.11.2019

Правила общения с пожилыми людьми

Общение с престарелыми требует не только терпения и лояльности, но и понимания сути возрастных изменений, которые происходят в организме с возрастом. Они выражаются в таких проявлениях.

✅Агрессия. Она проявляется не по воле лиц пожилого возраста. Социальные факторы и гормональные изменения в организме могут служить её причиной.

✅Тревожность. Часто она связана со страхом смерти. Видя, как умирают близкие и родные люди, пенсионеры просто начинают бояться приближения собственной кончины. Как правило, искоренить эти страхи может только активность и возвращение в социум.

✅Обидчивость. Очень часто лица пожилого возраста принимают на свой счёт неудачные шутки или высказывания. Не будучи в курсе смысла некоторых слов, пенсионеры могут неправильно их толковать.

✅Забывчивость. Её причиной, конечно же, являются возрастные изменения в структурах головного мозга. Пока проблемы человека можно списать на старческую рассеянность, не стоит драматизировать ситуацию.

✅Скупость. Выходя на пенсию, пожилой человек ощущает значительное снижение своих финансовых возможностей. Он начинает ценить денежные средства, которые имеет или имел раньше.

Понимание некоторых особенностей пожилого возраста помогает общению с престарелыми людьми.  Чтобы социальная жизнь пенсионера его устраивала вам необходимо придерживаться некоторых правил в общении с престарелыми людьми:

- Всегда интересуйтесь их здоровьем.
- Не появляйтесь неожиданно. Предупреждайте пожилого человека о своём визите.
- Говорите громко и членораздельно.
- Понятно формулируйте свои мысли.
- Не спешите.
- Интересуйтесь нуждами пенсионеров. Выслушивайте их рассказы.
- Соглашайтесь с ними.

Только придерживаясь этих простых правил, вы сможете скрасить жизнь пожилого человека общением. Если же вы замечаете признаки неприязни, усталости или агрессии, прекращайте беседу. Не нужно навязывать режим общения. Приходите, когда вас ждут.

Возврат к списку