Пансионаты
ВИДНОЕ-ДРОЗДОВО
В чем причина перепадов настроения пожилых?

В чем причина перепадов настроения пожилых?

Перепады настроения у пожилых людей проявляются в виде приступов раздражительности, повышенной капризности и нежелания общаться. Причиной таких изменений является особенное психологическое состояние престарелых. Плохое настроение у них вызывают забывчивость, ощущение ненужности, перемена привычного образа жизни и обстановки.

Одна из самых значимых причин эмоциональных перепадов у пожилого человека — боязнь оказаться ненужными. Она особенно усиливается, если родные приняли решение отдать его в пансионат для престарелых. Чтобы избежать этого, нужно и в условиях приюта, и дома как можно больше вовлекать пожилых в повседневные дела, в общение, давать им возможность общаться и заниматься любимым делом, посещать интересные мероприятия.

Если ваш престарелый родственник постоянно что-то забывает, не злитесь, не ругайтесь на него — вы можете испортить ему настроение на весь оставшийся день. Нужно максимально обезопасить его быт, обеспечить постоянный присмотр для предотвращения опасных ситуаций. В пансионате для пожилых людей эти условия обеспечиваются в полной мере. Хорошим средством против забывчивости могут стать таблички, напоминания, написанные крупными буквами, фотографии близких людей, развешенные по стенам.

Перепады настроения у пожилых людей Настроение пожилых людей

Возврат к списку