Пансионаты
ВИДНОЕ-ДРОЗДОВО
Сбалансированное питание — залог долголетия

Сбалансированное питание — залог долголетия

Правильное питание пожилых людей играет важную роль в поддержании их здоровья, долголетия и активности. Придерживаться такого рациона несложно, и для этого совершенно не обязательно покупать дорогостоящие деликатесы. Основу сбалансированного питания составляют обычные продукты, приготовленные правильно.

Ежедневный рацион должен включать свежие овощи и фрукты, мясо, орехи, растительное масло, молочные и кисломолочные продукты. Несколько раз в неделю нужно есть яйца. Диета пожилого человека должна быть составлена с учётом его заболеваний. С возрастом обмен веществ замедляется, поэтому для профилактики ожирения нужно отказаться от жирных и сладких блюд в пользу низкокалорийных.

Питаться лучше чаще, но небольшими порциями, в одно и то же время. Перекусы между основными приёмами пищи крайне нежелательны. Пожилым рекомендуют ограничить потребление поваренной соли и заменить её морской. Сахар лучше совсем исключить из диеты, а вот несколько ложек мёда в день окажутся полезными для здоровья и поднимут иммунитет.

Достаточный объём выпиваемой жидкости (1,5-2 литра в день) — ещё одно слагаемое долголетия. Вода выводит из организма токсины, при её недостатке страдают суставы. Только не нужно много пить на ночь.

Соблюдая простые правила здорового питания, можно дожить здоровым до глубокой старости.

Сбалансированное питание пожилых людей Правильное питание пожилых людей

Возврат к списку