Пансионаты
ВИДНОЕ-ДРОЗДОВО
Острая и хроническая почечная недостаточность у лиц пожилого возраста

Острая и хроническая почечная недостаточность у лиц пожилого возраста

Почки – один из важнейших органов человека. Они не только поддерживают нормальный баланс жидкости, но и являются главным фильтром в организме. От их правильной работы зависят выделительные и обменные процессы. Нарушение функционирования почек ведет к сбоям в эндокринной системе.

С возрастом в почках происходят негативные изменения, приводящие к возникновению и прогрессированию различных заболеваний.

Часто у пожилых и старых людей развивается почечная недостаточность (ПН). К ее возникновению приводит нарушение кислотно-щелочного баланса (PH). Жидкая среда человеческого организма состоит из электролитов (калий, натрий, хлор) и неэлектролитов (глюкоза, гормоны, витамины и т. д.). Когда их равновесие нарушается, изменяется PH крови, что приводит к неправильному обмену жидкостью между сосудами и тканями. В результате ткани переполняются водой. Кроме того, при почечной недостаточности в крови резко повышается уровень калия, что может вызвать летальный исход.

Различают две разновидности почечной недостаточности: острую и хроническую.

Острая форма данного заболевания (ОПН) характеризуется быстрым развитием. В группе риска находятся пожилые люди, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями или перенесшие болезни, вызванные различными инфекциями.

ОПН могут вызвать:

  • кишечные инфекции, сопровождающиеся диареей и рвотой;
  • осложнения язвенной болезни;
  • отравления;
  • пневмония;
  • мочекаменная болезнь;
  • кишечная непроходимость и другие.

Острая почечная недостаточность делится на три вида:

  1. Преренальная.

Характеризуется недостаточным кровоснабжением почек, вызванным:

  • значительной потерей крови, например, при желудочном или кишечном кровотечении;
  • потерей жидкости при обильном потоотделении во время повышения температуры или болезнях, сопровождающихся диареей и рвотой;
  • шоковым состоянием при вирусных или бактериальных заболеваниях, остром панкреатите. Шок может вызвать и прием сильнодействующих антибиотиков.

Этот вид ПН является излечимым при своевременной терапии.

  1. Постренальная.

Развивается на фоне нарушения оттока мочи, которое может быть вызвано опухолями, спайками, повреждением мочеточников. Кроме того, отток может блокировать большой камень. Этот вид почечной недостаточности лечится исключительно оперативным путем. Хирургическое вмешательство осуществляется в кратчайшие сроки, чтобы почка как можно меньше пострадала от сдавливания.

  1. Ренальная.

Причина этого вида ПН – различные заболевания почек, в результате которых страдают ткани органа. Ренальная форма патологии может также возникнуть, если предыдущие 2 вида ПН не были своевременно вылечены. Этот тип почечной недостаточности самый опасный, труднее всего поддается лечению и может привести к смертельному исходу.

Основные симптомы ОПН:

  • уменьшение количества мочи (в норме ее должно быть как минимум 1,2 л в сутки);
  • изменение ее цвета (она становится темнее);
  • неприятный запах во время мочеиспускания;
  • аритмия и головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • боли в области сердца;
  • потеря сознания.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) бывает только ренальной. Основная ее причина – гибель нефронов, приводящая к уменьшению объема работоспособной ткани почек. Этот процесс происходит в организме каждого стареющего человека, но ХПН развивается при наличии у пациентов следующих заболеваний, повреждающих кровеносные сосуды и нарушающих питание почек: гипертонии, атеросклероза почечных сосудов и сахарного диабета. Кроме того, значительно повышают шанс развития болезни хронический пиелонефрит и гломерулонефрит, подагра, амилоидоз, опухоли, прием лекарственных препаратов, оказывающих токсическое действие на почки.

Хроническая форма данной болезни у лиц преклонного возраста не отличается яркой симптоматикой. В начале заболевания у пациентов наблюдается общая слабость, снижение аппетита, нежелание двигаться. Моча больного приобретает резкий запах.

С течением времени заболевание прогрессирует, и пожилые люди начинают страдать от сердечных болей, повышенного артериального давления, одышки и отеков. У больных появляются проблемы с кожей (она становится бледной и чрезмерно сухой), резко ухудшается аппетит. Снижается суточное количество мочи, она начинает приобретать запах аммиака, возникают желудочно-кишечные кровотечения. Снижается иммунная защита организма, что приводит к частым заболеваниям, прежде всего дыхательных путей.

Выявить патологию можно в процессе комплексного обследования. Для этого необходимо сдать анализы:

  • мочи (общий). О наличии заболевания будет свидетельствовать сниженная плотность мочи, присутствие белка, эритроцитов и лейкоцитов;
  • мочи по Зимницкому (восемь проб). Во всех пробах плотность мочи будет низкой;
  • крови (общий). При воспалительном процессе в ней будет увеличен уровень СОЭ и снижен показатель гемоглобина;
  • крови (биохимический). Будет повышен уровень азотистых шлаков: креатина, мочевины и остаточного азота.

В обязательном порядке в крови определяется уровень калия и натрия.

Для определения формы почечной недостаточности проводят ультразвуковое исследование почек и урографию.

Работа органа оценивается при помощи проб Реберга, определяющих уровень креатина в суточной моче и венозной крови. На основании исследования устанавливается скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Норма этого показателя находится в пределах 100–130 мл/мин. Снижение СКФ ниже 60 мл/мин соответствует гибели половины нефронов.

Лечение этого заболевания в преклонном возрасте – длительный процесс. Он начинается с определения и устранения фактора, спровоцировавшего заболевание:

  • восполняется необходимый объем жидкости;
  • лечатся инфекционные заболевания, воспаления и травмы;
  • удаляются камни;
  • при помощи мочегонных препаратов восстанавливается объем мочи.

При ренальном виде ПН проводится гемодиализ, очищающий кровь. При ОХП эту процедуру проводят в экстренном порядке и только в стационарных условиях. В некоторых случаях гемодиализ выполняют несколько дней подряд. Его длительность составляет от 3 до 4 часов.

В настоящий момент выпущены портативные аппараты, с помощью которых процедуру можно провести в домашних условиях. Обычно это делается при хронической форме заболевания.

Альтернативным методом является перитонеальный диализ, проводимый в реанимационных отделениях, в которых отсутствует аппарат искусственной почки. Очищение крови осуществляется при помощи трубок, которые вводятся в брюшную полость больного.

Кроме того, в лечении используются растворы, нормализующие электролитный обмен, сердечные препараты и лекарственные средства, снижающие артериальное давление. При необходимости больным назначают прием слабительных средств, сорбентов, препаратов кальция.

В качестве дополнительной терапии под наблюдением врача можно использовать настойки и отвары лекарственных растений: эхинацеи, календулы, мяты, корня лопуха, семян укропа и льна, плодов шиповника, облепихи и можжевельника.

При острой форме болезни лечение проводится в условиях постельного режима, при ХПН режим полупостельный. При ПН необходимо избегать переохлаждения организма и снизить физические нагрузи до минимума.

При заболевании в обязательном порядке соблюдается диета. Ограничивается потребление соли, исключаются из меню сливочное масло, жиры, сладкие блюда, мясо и яйца. Кроме того, в рационе больного не должно быть острой и жареной пищи, копченостей, консервированных продуктов.

В целях профилактики пожилым людям необходимо пить достаточное количество воды (не менее 1,5 л), контролировать величину артериального давления и уровень сахара в крови, своевременно лечить воспалительные заболевания.

Возврат к списку